Full Details for Lot 241

Auction 941T, Lot # 241

Biombo.
Origen oriental.
Siglo XX.
Elaborado en talla de madera laqueada, color negro.
Conformado por 6 páneles y soportes lisos.
Decorado a mano con escenas costumbristas orientales, motivos florales y garzas. Con detalles pintadas a mano en purpurina y aplicaciones de marfíl, madera, madreperla, piedra jabonosa, entre otras.
Presenta marcas de uso, manchas, desportilladuras, fisuras, craqueladuras.
Dimensiones: 183 x 40 cm. (cada pánel).
Estimado $ 5,000-7,000