Auction 941T, Lot # 241
Biombo. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en talla de madera laqueada, color negro. Conformado por 6 páneles y soportes lisos. Decorado a mano con escenas costumbristas orientales, motivos florales y garzas. Con detalles pintadas a mano en purpurina y aplicaciones de marfíl, madera, madreperla, piedra jabonosa, entre otras. Presenta marcas de uso, manchas, desportilladuras, fisuras, craqueladuras. Dimensiones: 183 x 40 cm. (cada pánel). Estimado $ 5,000-7,000